Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 февраля 2016 года Рассказовской межрайпрокуратурой выявлены нарушения законодательства в деятельности военного комиссариата при хранении и уничтожении личных дел призывников и ведении делопроизводства

Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе выявлены нарушения в деятельности ВКТО по г.Рассказово, Рассказовскому, Бондарскому районам в части порядка заведения, хранения, уничтожения личных дел призывников и ведения делопроизводства.

Приказом Министра обороны РФ закреплен порядок хранения документов, в соответствии с которым личные дела граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья и освобожденных от исполнения воинской обязанности, должны храниться 3 года. При этом сроки хранения дел (книг, журналов, карточек и т.п.) исчисляются с 1 января года, следующего за годом окончания их в делопроизводстве.

Вместе с тем, на момент проверки сотрудниками военкомата были уничтожены раньше времени все личные дела призывников за 2012 год.

Кроме того, в журнале входящей корреспонденции выявлены факты вписания между строк регистрации служебных документов, под которыми уже зарегистрированы другие документы.

Всё это является грубым нарушением законодательства о воинской обязанности и военной службе и порядка ведения делопроизводства.

По результатам проверки в адрес начальника комиссариата внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В нём так же потребовано провести служебную проверку и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости