Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 февраля 2016 года Татарская природоохранная межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с загрязнением водного объекта

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту сброса загрязненных сточных вод с очистных сооружений в р. Нокса.

Установлено, что с биологических очистных сооружений, принадлежащих открытому акционерному обществу «Кощаковские инженерные сети» в селе Кощаково Пестречинского муниципального района осуществляется сброс загрязненных сточных вод в водный объект реки Нокса. При этом выявлено превышением в десятки раз предельно допустимой концентрации вредных веществ. Это стало возможным ввиду несоблюдения предприятием нормативов качества окружающей среды и непринятия мер по обезвреживанию сбросов загрязняющих веществ, чем оказывается токсикологическое и химическое воздействие на водный объект. Так, выявлено превышение предельно допустимых концентраций: по аммоний-иону – в 45,8 раза; по нитрит-ионам – в 9,46 раза; по нефтепродуктам – в 8,24 раза; по фосфатам – в 212 раз. Кроме того, сброс осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица ОАО «Кощаковские инженерные сети» и ответственного должностного лица Татьяны Борисовой дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект) и ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Постановления с материалами проверки направлены в региональное управление Роприроднадзора для рассмотрения по существу.

В итоге правонарушители подвергнуты штрафу на общую сумму 100 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителя ОАО «Кощаковские инженерные сети» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления Борисова привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание.

Одновременно, прокуратура обратилась в Пестречинский районный суд с иском к ОАО «Кощаковские инженерные сети» об обязании довести качество сбрасываемых вод в соответствие с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Фактическое устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан