Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 февраля 2016 года Прокуратура Приморья подвела итоги состояния преступности в сфере лесопользования - Прокуратура Приморского края

Лесные насаждения составляют 82% территории Приморского края, их охрана и защита возложена на государственные органы. Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, их уничтожение в результате неосторожного обращения с огнем, умышленного поджога, а также за оборот незаконно заготовленной древесины.

Наказание, применяемое к лицам, совершившим преступления, в зависимости от причиненного ущерба, характера преступной деятельности, возмещенного ущерба, последующего поведения лица, совершившего преступление, варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.

Указом Президента РФ на органы прокуратуры возложена обязанность координации борьбы с преступностью. В рамках представленных полномочий в 2015 году прокуратурой края принят ряд мер координационного характера, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере лесопользования.

Так, по итогам проведенного координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона выработаны меры по активизации работы по противодействию преступлениям указанной категории.

Состояние уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление, раскрытие и расследование преступлений в лесной отрасли также являлось предметом обсуждения на заседаниях межведомственной рабочей группы под председательством заместителя прокурора края, в состав которой, в том числе, входят представители правоохранительных органов и органов, осуществляющих государственный контроль в сфере лесопользования.

В целом, при координирующей роли органов прокуратуры края реализованные комплексные меры позволили достичь определенных положительных результатов правоохранительной деятельности в указанной сере.

В частности, за прошлый год зарегистрировано меньше преступлений (459 преступлений), совершенных в лесопромышленном комплексе (2014 год – 551).

Снижение количества зарегистрированных преступлений указанной категории во многом явилось следствием принятых правоохранительными органами мер профилактического характера. Так, во исполнение решений координационных и межведомственных совещаний систематически проводились рейдовые мероприятия в целях выявления незаконных рубок леса, в т.ч. в рамках оперативно-профилактической операции «Лес-14/15», на системной основе осуществлялись проверки пунктов приема древесины, были организованы передвижные посты нарядов ГИБДД.

Кроме того, одной из основных причин сокращения числа незаконных рубок лесных насаждений является пресечение в 2014-2015 гг. деятельности организованных групп и преступного сообщества, занимающихся незаконным оборотом леса и лесоматериалов. Всего в указанный период правоохранительными органами выявлено и раскрыто 30 преступлений указанной категории, совершенных организованными группами, при этом в 2013 году выявлено только одно преступление.

Как и прежде, основным видом преступлений в данной сфере продолжают оставаться незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ).

Так, из 459 уголовных дел, возбужденных в прошлом году, 443 уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

В результате принятых органами внутренних дел края мер организационного и практического характера в прошлом году на 10 % возросла раскрываемость преступлений анализируемой категории (2014 год – 30,4 %; 2015 год – 40,3 %).

Ущерб, причиненный в результате совершения преступлений данной категории, составил 947 млн 248 тыс. рублей. При этом сумма возмещенного в ходе предварительного расследования уголовных дел ущерба увеличилась с 12 млн 369 тыс. рублей в 2014 году до 95 млн 970 тыс. рублей в 2015 году.

Обеспечительные меры, в т.ч. наложение ареста на имущество виновных лиц, приняты органами следствия и дознания на сумму 66 млн 839 тыс. рублей, что выше уровня 2014 года на 94 % (3 млн. 880 тыс. рублей).

Также в 2015 году на 25% сократилось количество уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, по которым приняты решения о приостановлении предварительного расследования (с 394 в 2014 году до 265 в 2015 году), показатель прекращаемости уголовных дел данной категории составил 6,3%.

Всего в 2015 году по результатам расследования в суд для рассмотрения по существу направлено 151 уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений в отношении 161 лица.

По результатам рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ осуждено 175 лиц из них: к реальному лишению свободы - 39 лиц; к лишению свободы условно - 103 лица; к наказанию в виде исправительных работ - 7 лиц; к наказанию в виде обязательных работ - 18 лиц; к наказанию в виде штрафа - 8 лиц.

Вопросы борьбы с преступностью в сфере лесопользования остаются на постоянном контроле прокуратуры Приморского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости