Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 февраля 2016 года Прокуратурой Великого Новгорода приняты меры по обеспечению безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах

В связи с произошедшими в последнее время трагическими событиями в Москве, Санкт – Петербурге и Республике Карелия,повлекшими гибель людей в результате взрывов бытового газа и неисправной работы лифтового оборудования в жилых домах, по поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Великого Новгорода с привлечением специалистов Ростехнадзора и Госжилинспекции области провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

На сегодняшний день в Великом Новгороде около 40 % лифтов требуют замены или модернизации, более чем в 30% благоустроенных многоквартирных домах города, построенных до 1985 года, истек нормативный срок службы внутридомового газового оборудования.

Особое внимание в ходе проверки обращено на наличие договоров комплексного обслуживания лифтов, экспертного обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы (25 лет с момента ввода в эксплуатацию), ежегодных актов периодического технического освидетельствования, состояние металлоконструкций и оборудования лифтов, а также на проведение первичной диагностики внутридомового газового оборудования.

Установлено, что многоквартирный дом № 4а по ул. Чудовской оборудован 4 пассажирскими лифтами, срок службы которых истек в 2011 году. Согласно выводам последнего технического освидетельствования, использование лифтов рекомендовано приостановить.

Однако, в нарушение требований закона и вопреки рекомендации экспертной организации, на момент прокурорской проверки управляющей организацией ООО «СитиГруп» экспертное обследование не проведено, лифты используются.

Аналогичные и другие нарушения выявлены в деятельности еще 5 управляющих организаций по 7 многоквартирным домам города.

По данным фактам прокуратура Великого Новгорода внесла руководителям управляющих организаций ООО «Комфорт», ООО «УО «Армада», ООО «Общий дом», ООО «Новгород-сити», ООО «СитиГруп» (ООО «УК «Радуга»), ООО «Общий дом» представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура города направила в суд 5 исковых заявлений об обязании других управляющих организаций провести первичную диагностику внутридомового газового оборудования более чем в 40 многоквартирных домах.

Проверка в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости