Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 февраля 2016 года В Туве мужчина, совершивший умышленное убийство человека, 9 лет проведет в колонии строгого режима

Житель села Ий Тоджинского района Республики Тыва Айдан Ак признан виновным в совершении умышленного убийства человека путем наезда на него на автомашине.

Следствием и судом установлено, что Ак, находясь на перевалочной базе общества ООО «Бора» в Ак-Сугском месторождении, что находится в 80 километрах от села Ырбан, хотел заправить свой автомобиль бензином, но работники базы ему отказали. Ак решил самовольно открыть кран на цистерне с бензином и налить топлива в канистру. Бригадир базы избил его. Тогда Ак сел за руль автомашины «ЗИЛ-131» и, зная о том, что транспортное средство является источником повышенной опасности, разогнался и поехал на идущих впереди троих работников общества. Два работника успели отскочить в сторону, а один – попал под колеса.

«ЗИЛ-131» ударился об стоящий впереди бульдозер и остановился. Тогда Ак включил заднюю передачу и снова наехал на потерпевшего. Ак хотел в очередной раз наехать на лежащего мужчину, но один из работников базы, сидевший за рулем «Урала», преградил дорогу «ЗИЛ-131». После этого Ак с места совершения преступления уехал. Травмы, полученные потерпевшим, оказались несовместимыми с жизнью.

В судебном заседании Ак не признал вину в совершенном преступлении и заявил, что умысла наехать на работника общества у него не было.

Суд не поверил доводам Ака и указал, что его показания не нашли подтверждения в суде со стороны допрошенных свидетелей. Кроме того, суд не поверил показаниям двух других свидетелей по делу, приглашенных и допрошенных по инициативе стороны защиты, которые не присутствовали в первоначальных показаниях свидетелей по делу. Их показания суд расценил как ложные.

Тоджинский районный суд назначил Айдану Аку 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости