Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 февраля 2016 года О принятых мерах по обращениям граждан, полученным в ходе работы мобильной приемной прокуратуры Иркутской области

Работа мобильной приемной прокуратуры Иркутской области, проведенная на территории Казачинско-Ленского района, явилась эффективным способом помощи населению в отдаленных местностях района, способствовала реальному устранению нарушений прав граждан.

Так, от жителей отдаленных труднодоступных населенных пунктов: с.Карам и д. Нижнемартыново поступило 15 обращений, по которым были организованы соответствующие проверки. Набольшее количество обращений поступило по вопросам нарушения трудового законодательства, в сфере электроснабжения, здравоохранения, по жилищным вопросам, дорожной деятельности, пожарной безопасности, образования и иным.

Проверкой установлено, что работодателями МОУ «Карамская ООШ», МУП «Прогресс» не соблюдались права работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в т.ч. на оплату труда не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в северных регионах; допущены нарушения в части порядка и полноты учета рабочего времени, оформления трудовых отношений, выплаты компенсации за задержку выплаты заработной платы.

В целях устранения нарушений трудового законодательства в деятельности МОУ «Карамская ООШ» прокуратурой района в адрес руководителя образовательного учреждения было внесено представление с требованием принять действенные меры к устранению нарушений.

Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены частично. Учреждением лишь приняты меры к надлежащему оформлению трудовых отношений с работниками, проведению точного учета рабочего времени. В части выплаты заработной платы работникам в полном объеме не ниже минимального размера оплаты труда с применением районного коэффициента и процентной надбавки требования прокурора отклонены. В связи с чем, в целях защиты интересов отдельных работников к МОУ «Карамская ООШ» в Казачинско-Ленский районный суд прокурором района направлены исковые заявления о взыскании недоначисленной заработной платы. Иски удовлетворены судом. Решения находятся на исполнении.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителя МОУ «Карамская ООШ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление прокуратуры рассмотрено территориальным отделом ГИТ в Иркутской области, виновное лицо признано виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

Также установлено, что в МУП «Прогресс» оставалась просроченная задолженность по выплате заработной платы перед 21 работником в общем размере 381 тыс. руб., которая сформировалась на дату увольнения всех работников. Проведенная прокуратурой района проверка показала, что в предприятии имелась дебиторская задолженность. Однако, работа по взысканию данной задолженности руководителем МУП «Прогресс» не проводилась, со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского района достаточный контроль за деятельностью подведомственного муниципального предприятия, его руководителя не осуществлялся.

По результатам проверки прокуратурой района мэру Казачинско-Ленского района, руководителю МУП «Прогресс» были внесены представления с требованием об устранении нарушений законов. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, имевшаяся задолженность по заработной плате МУП «Прогресс» погашена перед всеми работниками.

В ходе проверки доводов о ненадлежащем электроснабжении на территории Казачинско-Ленского района установлено, что электроснабжение на территориях Карамского и Мартыновского сельских поселениях, а также на межселенных территориях (д.Вершина Ханды, д. Карнаухова, с.Ермаки) осуществлялось в недостаточных объемах, резервные источники автономного электроснабжения отсутствовали.

В связи с выявленными фактами нарушений в адрес глав Карамского, Мартыновского МО, мэра Казачинско-Ленского района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Нормы подачи потребителям электроэнергии увеличены. В 1 квартале 2016 ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» запланировано размещение на территориях Мартыновского сельского поселения резервных ДЭС.

Также, установлено, что на территории д. Вершина Ханды не в полной мере организовано оказание медицинской помощи. В связи с отдаленностью места расположения д. Вершина Ханды ОГБУЗ «Казачинско-Ленская районная больница» предоставляет медицинские услуги гражданам посредством санитарной авиации. Иным представителям коренных малочисленных народов, проживающим на территории п. Магистральный, с. Казачинское медицинская помощь предоставляется при обращении в учреждения здравоохранения, расположенные на территории поселений. Жители д.Вершина Ханды не имели возможности приобретать лекарства, пройти диспансеризацию, что существенно нарушало их права на здравоохранение. По указанному факту нарушения закона прокуратурой района в адрес мэра района, а также главного врача ОГБУЗ «Казачинско-Ленская РБ» внесены представления. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования сформированы врачебные бригады для обследования граждан, проживающих на отдаленных территориях, выезды осуществляются не реже 1 раз в квартал.

Западно-Байкальским межрайонным прокурором по вопросам охраны окружающей среды и природопользования в ходе работы мобильной приемной принято 10 человек. Местным жителям оказана помощь в подготовке 8 письменных обращений, в том числе, 2 коллективных.

В первую очередь в своих обращениях граждане указывали на нарушения лесного законодательства. Например, жители отдаленного п. Карам жаловались на отсутствие возможности заготовки древесины для целей отопления и для ремонта хозяйственных построек при наличии вблизи населенного пункта тысяч кубов спиленного и брошенного арендаторами леса.

А также на самовольное размещение лесоперерабатывающими предприятиями больших объемов отходов лесопиления (опилки, щепа, кора, горбыль) вблизи районного центра, с нарушением правил утилизации отходов, а также правил пожарной безопасности. Мобильной приемной непосредственно выявлено захламление придорожной лесной полосы демонтированными мостовыми конструкциями после строительства 3 мостов. Местными охотниками и рыболовами было сообщено о распространенности незаконной практики вырубки древесины в водоохранных зонах рек и ручьев, что по их мнению способствует обмелению и деградации водоемов.

В ходе встречи с традиционно проживающими в районе реки Ханда эвенками, стало известно о нарушениях, допущенных при прокладке зимника для строительства газопровода «Сила Сибири». По мнению представителей коренных малочисленных народов строительство ведется без учета мест обитания и воспроизводства охотничьих животных. В результате, тяжелой техникой раздавливаются капканы и петли, а также ценные пушные звери, древесина не вырубается и не вывозится, а сталкивается на обочину.

Ряд обращений касаются необходимости корректировки нормативно-правового регулирования добычи водных биологических ресурсов. Так, представители Общества охотников и рыболовов жаловались на отсутствие в Правилах рыболовства общей допустимой нормы суточного улова, а также размера пойманных ценных видов рыб, что влечет повсеместную добычу чрезмерно больших объемов рыбы, а также мелких особей еще не давших потомство.

Жители поселков обращались в мобильную приемную за разъяснением порядка регистрации права собственности на земельные паи из состава бывших земель сельхозпредприятий. Им оказана консультационная помощь.

Поскольку населенные пункты находятся на берегу р. Киренга, для жителей остро стоит вопрос отсутствия системы выездного приема документов инспекторами ГИМС, что не позволяет своевременно ставить водные суда на регистрационный учет, а также проходить технический осмотр.

По итогам выезда, Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в план работы на второе полугодие включена выездная проверка в Казачинско-Ленский район по исполнению законодательства о лесопользовании, в том числе, лесоочистке и лесовосстановлении.

Разработана и утверждена программа оказания практической помощи прокуратуре района при рассмотрении поступивших обращений в природоохранной сфере.

Во исполнение запланированных мероприятий межрайонной прокуратурой в июле 2015 года с привлечением специалистов агентства лесного хозяйства Иркутской области проверено с выездом на место исполнение требований лесного законодательства при заготовке древесины, лесовосстановлении, рациональном использовании древесины и размещении отходов производства и потребления на территории лесного фонда Казачинско-Ленского района.

Проверкой охвачены следующие наиболее крупные хозяйствующие субъекты-лесопользователи: ООО «Магистраль Транзит», ООО «Тутура Лес», ООО «Небельский ЛПХ», ООО «МакЛесПром», ООО «Русфорест Магистральный», ООО «Евразия-леспром групп».

Проверкой в отношении ООО «Магистраль Транзит» и ООО «Тутура Лес» выявлены факты захламления арендованных лесных участков, предоставленных для целей заготовки древесины, твердыми бытовыми отходами; сдвиг порубочных остатков к краю леса по обеим сторонам лесной дороги и т.п., что является грубым нарушением требований правил заготовки древесины, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

В ходе выездной проверки ответственные лица ООО «Магистраль Транзит» и ООО «Тутура Лес» территориальным отделом агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Межрайонной прокуратурой в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления с требованиями об устранении нарушений закона. Документы прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Также, в ходе проверки было разрешено обращение жителей п. Карам Казачинско-Ленского района Иркутской области в части нерационального использования древесины ООО «МакЛесПром» объемом около 3 тыс. куб.м., которые гниют на территории лесного фонда.

В ходе выездной проверки в Казачинско-Ленский район межрайонной прокуратурой проведено рабочее совещание с представителем ООО «МакЛесПром», на котором достигнуто соглашение об отчуждении указанной древесины жителям п. Карам во взаимодействии с местной администрацией. Соответствующее письмо направлено в адрес главы Карамского МО с указанием информации о возможности использования указанной древесины жителя поселка для собственных нужд.

В ходе командировки в рамках рассмотрения обращения председателя правления Казачинско-Ленского районного отделения Иркутской общественной организации охотников и рыболовов представителями межрайонной прокуратуры были обследованы несанкционированные свалки отходов лесопиления, расположенные на территории государственного лесного фонда в урочище Окулькан за границами населенного пункта – п. Магистральный.

Проверкой установлено, что свалки организованы в бывших карьерах добычи ПГС со времен строительства поселка. Складирование отходов лесопереработки, а именно отходов лесопиления (горбыль, опилки, щепа) организовано двумя юридическими лицами: ООО «Евразия-леспром групп» и ООО «Русфорест магистральный», территория лесного фонда используется самовольно.

В течение 2013-2015 г.г. территориальным отделом агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству в отношении указанных юридических лиц принимались меры административного воздействия по факту несанкционированного размещения отходов лесопиления на территории лесного фонда, однако данная работа положительных результатов не дала.

В связи с изложенным, по итогам проверки межрайонным прокурором направлены в Казачинско-Ленский районный суд исковые заявления с требованиями о обязании ООО «Русфорест Магистральный» и ООО «Евразия-леспром Групп» ликвидировать несанкционированные свалки отходов и произвести лесовосстановление на лесных участках. В настоящее время исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Наряду с этим, с целью определения эффективности лесовосстановительных работ на территории района, комиссией проведены натурные проверки пройденных рубкой лесных участков.

Результатами проверки в отношении ООО «ИВЛПС-Небельский ЛПХ» выявлены нарушения лесного законодательства. С учетом выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес лесопользователя внесено представление. Документ прокурорского реагирования рассмотрен, требования прокурора признаны обоснованными. На 2016 год ООО «ИВЛПС-Небельский ЛПХ» запланированы мероприятия по дополнению лесных культур на пройденных рубкой площадях в целях обеспечения лесовосстановления.

Выполнение мероприятий поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости