Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 февраля 2016 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики подвела итоги работы в 2015 году

В прокуратуре Черекского района под председательством прокурора района 28.01.2016 проведено совещание, на котором подведены итоги надзорной деятельности за 2015 г. и определены задачи на 2016 г. В итоговом совещании принял участие начальник отдела прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики Туменов Э.Б.

В 2015 г. прокуратурой района выявлено более 2 тыс. нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 498 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 385 должностных лиц. Прокуратурой района путём внесения протестов не допущено принятие органами местного самоуправления более 180 незаконных нормативно-правовых актов.

О недопустимости нарушения законов прокурором предостережено 55 должностных лиц. В целях защиты трудовых, жилищных прав жителей Черекского района, интересов несовершеннолетних, в сфере безопасности дорожного движения, улучшения антитеррористической защищенности на объектах с массовым пребыванием граждан в Черекский районный суд направлено 60 исковых заявлений, которые удовлетворены в полном объёме.

При осуществлении надзора за процессуальной деятельностью следователей и дознавателей выявлено 760 нарушений законов, из которых 591 допущено при принятии решений по заявлениям граждан и организаций о преступлениях и 169 - при производстве предварительного следствия и дознания по уголовным делам.

Прокуратурой района признаны незаконными и отменены более 500 незаконных постановлений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела, 13 - о возбуждении уголовного дела, 13 – о прекращении и 56 - о приостановлении производства по уголовным делам.

Мерами прокурорского реагирования восстановлено на учёт 25 преступлений.

В целях устранения нарушений законодательства в адрес руководства следственного отдела по Черекскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР и ОМВД России по Черекскому району направлено 79 требований, внесено 29 представлений и информаций о нарушениях законов, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц.

Государственными обвинителями прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 54 уголовным делам. Вынесение оправдательных приговоров не допущено. Путём внесения апелляционных представлений в Верховный суд КБР прокуратурой района приведены в соответствие с требованиями законодательства 3 приговора в отношении 6 лиц.

По результатам совещания принято решение с определением комплекса мер, направленных на повышение результативности и эффективности надзорной работы по укреплению законности и правопорядка в Черекском муниципальном районе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 21:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости