Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

05 февраля 2016 года Благодаря вмешательству прокуратуры республики благоустроенным жильем обеспечены 69 детей-сирот

Вопросы исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа находятся на особом контроле прокуратуры Чеченской Республики.

В 2015 году в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 80 нарушений законов, в том числе связанных с ненадлежащим исполнением компетентными органами полномочий по признанию за детьми-сиротами права на предоставление жилья, формированием регионального списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями.

В целях устранения нарушений законов внесено 17 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц. В защиту интересов детей-сирот в суды направлено 8 исковых заявлений к органам местного самоуправления, которые рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены полностью. По представлению руководства прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо министерства труда, занятости и социального развития ЧР. Принятыми ранее мерами реагирования исключены факты использования жилых помещений без оформления правоустанавливающих документов.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству и принципиальному реагированию на нарушения жилищных прав детей в истекшем году отдельными квартирами обеспечены 69 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надзорные мероприятия в данном направлении будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 19:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости