Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 февраля 2016 года Прокурор края Леонид Коржинек провел межведомственное совещание по вопросу исполнения требований законодательства об участии граждан в долевом строительстве объектов недвижимости

В совещании приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) края Юрий Гриценко, глава муниципального образования г. Краснодар Владимир Евланов, заместитель начальника ГУ УМВД по краю Дмитрий Дёмин, представители правоохранительных и контролирующих органов, территориальные прокуроры, а также инициативная группа дольщиков.

Отмечено, что в настоящее время на территории края в целях осуществляется строительства свыше 650 объектов с дольщиками заключено более 45 000 договоров. Однако, в течение длительного времени остаются не восстановленными права свыше 2500 человек, оплативших квартиры более чем в 40 домах. В 2015 году в крае более чем 50 застройщиками не соблюдены сроки возведения около 100 многоквартирных домов.

Органами власти проводится определённая работа, осуществляется поиск инвесторов завершения строительства, предусматривается бюджетное финансирование для обеспечения проблемных домов коммунальной инфраструктурой. В итоге окончено строительство 7 многоквартирных долгостроев, в которые инвестированы средства около 1 000 граждан.

Вместе с тем, имеются и серьёзные проблемы в данной сфере, работа контролирующих и правоохранительных органов по своевременному выявлению и пресечению противоправной деятельности на рынке жилья сопровождается недостатками и упущениями.

Недостаточное внимание уделяется работе по правовому просвещению граждан и социальной антирекламе недобросовестных застройщиков.

В результате упущений в работе должностных лиц, а также недостаточной внимательности и осмотрительности граждан создаются благоприятные условия для реализации предложений застройщиков о приобретении жилья по более низким ценам с использованием “серых” схем оформления участия граждан в строительстве, невзирая на последующие серьезные препятствия по правовой защите в случае недобросовестности строителей.

Особое внимание акцентировано на необходимости незамедлительного восстановления нарушенных в течение более 3 лет прав участников строительства многоквартирного жилого дома по ул. Димитрова, 3/1

г. Краснодара на получение квартир. Участникам совещания указано на необходимость разработки и реализации четкого алгоритма действий по восстановлению и защите прав дольщиков по данному жилому дому, с последующим применением соответствующего алгоритма в отношении иных проблемных объектов.

Даны конкретные поручения органам прокуратуры края и предварительного расследования по возбужденному по инициативе прокуратуры уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ход и результаты расследования которого взяты прокуратурой края на контроль. Управлению Росреестра по краю предложено обеспечить строгое исполнение судебного постановления о применении обеспечительных мер в рамках уголовного преследования.

Прокуроры ориентированы на повышение эффективности работы ранее созданных межведомственных групп, отслеживание в рамках надзорной деятельности процессов завершения строительных работ по каждому объекту, имеющему отставание по срокам строительства вплоть до полного восстановления прав граждан, вложивших свои денежные средства, обеспечение реального возмещения ущерба по уголовным делам, контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых органами предварительного расследования по заявлениям обманутых дольщиков.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья остаются одними из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры края. За истекший год прокурорами вскрыто более 270 нарушений закона, в целях их устранения внесено 21 представление, в суд направлено 65 заявлений, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, по инициативе прокуроров возбуждено 8 уголовных дел.

Работа органов прокуратуры края в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости