Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 февраля 2016 года Прокуратура потребовала от организации принятия мер по надлежащему оформлению права использования для образовательной деятельности нежилого помещения многоквартирного дома

Прокуратурой Первомайского района по обращению управления образования и науки Тамбовской области проведена проверка по факту законности занятия нежилого подвального помещения местным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Как установлено, местное отделение ДОСААФ имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по адресу: р.п. Первомайский ул. Э.Тельмана, д. 9. Для получения лицензии им был предоставлен договор аренды нежилого помещения от 01.12.2010 года по данному адресу, заключенный с ООО «ПТК» Стройсервис (арендодатель).

Между тем, при заключении указанного договора ООО «ПТК» Стройсервис не имело права распоряжаться данным нежилым помещением, поскольку право собственности или иное право указанная организация на помещение не имела.

В настоящее время для реализации теоретической части основной программы профессионального обучения по профессии «водитель» обществом используется ранее указанное нежилое подвальное помещение, которое находится в многоквартирном доме.

В самостоятельный объект недвижимости подвал не выделен. Права на подвальное помещение, как самостоятельный объект недвижимости, за кем-либо не зарегистрированы.

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме №9 по ул. Э. Тельмана р.п. Первомайский не принималось решения о предоставлении местному отделению ДОСААФ подвального помещения для осуществления образовательной деятельности.

Следовательно, это подвальное помещение в силу прямого указания закона относится к общей собственности домовладельцев и должно находиться в их ведении.

Пунктом 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Неисполнение вышеуказанных требований действующего законодательства со стороны руководителя местного отделения нарушает права собственников многоквартирного дома.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление в адрес председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область