Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 февраля 2016 года Буденновский межрайонный прокурор в судебном порядке добился лишения водительских прав гражданина, страдающего эпилепсией

Буденновской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявлен факт наличия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами у лица, страдающего эпилепсией.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Частью 1 ст. 28 указанного закона установлено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину РФ запрещается управлять транспортными средствами, утверждён Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

В соответствии с п. 8 ч. 3 Перечня больные, страдающие эпилепсией, не допускаются к управлению транспортным средством.

Проверкой установлено, что гражданин «С» имеет право на управление транспортными средствами, при этом, он согласно заключению медицинской комиссии страдает заболеванием «Эпилепсия».

В связи с этим, межрайонным прокурором в Буденновский городской суд направлено заявление о прекращении права на управление транспортными средствами указанного гражданина.

Решением суда требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости