Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 февраля 2016 года Органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам.

Прокурорами городов и районов пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам в части выявления алкоголе- и наркозависимых лиц среди водителей транспортных средств и ограничения их в правах на управление транспортными средствами.

Анализ состояния аварийности на территории Костромской области свидетельствует, что количество ДТП, совершенных водителями транспортных средств, находившихся за рулем в состоянии опьянения, растет.

Так, с участием таких водителей в регионе в 2015 году произошло 97 дорожно-транспортных происшествий, что на 10 % больше по сравнению с 2014 годом. Увеличилось в 3 и 1,8 раза число погибших и раненных в результате таких ДТП лиц, составив 26 (9) и 131 (71) соответственно.

В целях предупреждения дорожных происшествий, травматизма и гибели людей прокурорами ведется работа по выявлению водителей, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и прекращению в судебном порядке их права на управление транспортными средствами.

В 2015 году прокурорами города Костромы и города Волгореченск, прокурорами Костромского, Островского, Парфеньевского, Сусанинского, Судиславского районов, Буйским и Шарьинским межрайонными прокурорами выявлены 46 таких лиц, по требованию прокуроров 31 водитель лишен судом права управления транспортными средствами, 15 исков находятся на рассмотрении.

К примеру, по иску прокурора Сусанинского района решением Буйского районного суда лишен права управления транспортными средствами водитель, страдающий наркоманией, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Решение суда исполнено, водительское удостоверение изъято.

Работа в данной сфере будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости