Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 февраля 2016 года В Пыщуге принимаются меры, направленные на защиту прав инвалидов.

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об образовании в РФ», требований национального стандарта РФ ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1789-СТ, Интернет-ресурс образовательных организаций района не обеспечивает свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

В ходе изучения электронных страниц сайтов образовательных организаций района установлено, что в нарушение указанных требований закона не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации организаций в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих) в соответствии с ГОСТом.

Таким образом, сайты образовательных организаций версий для слабовидящих не имеют, гиперссылка для перехода на него отсутствует.

По фактам выявленных нарушений прокурором района внесено 5 представлений в адрес руководителей образовательных организаций района. В настоящее время представления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости