Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 февраля 2016 года В 2015 году прокуроры в целях соблюдения законов о противодействии экстремизму и терроризму внесли 770 актов реагирования

Противодействие терроризму и экстремизму является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Тюменской области. Особое внимание прокуратура уделяет профилактике экстремистских проявлений и выявлению фактов распространения экстремистских материалов, принимая необходимые меры к их устранению.

В 2015 году надзорным ведомством проведено 763 проверки в данной сфере. По их итогам с целью устранения выявленных нарушений внесено 770 актов прокурорского реагирования: 356 представлений, 271 иск, 69 протестов, возбуждено 33 административных дела, объявлено 37 предостережений о недопустимости нарушения закона, 2 предупреждения, вынесено 2 постановления о передаче материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 385 должностных лиц, к административной ответственности - 33.

Так, прокуратура Тюменского района установила, что в Ембаевской, Каскаринской, Созоновской и Чикчинской школах установлены компьютеры, имеющие выход в Интернет. Между тем, единая система контент-фильтрации, призванная оградить детей от экстремистской информации, длительное время не обновлялась. В связи с этим прокуратура внесла начальнику управления образования Тюменского района представление. По результатам его рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а система контент-фильтрации обновлена.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в ходе мониторинга сети Интернет выявила страницу в социальной сети «ВКонтакте» с пропагандой деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В связи с этим прокуратура направила в суд заявления о признании указанных материалов информацией, распространение которой запрещено в РФ. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

А прокуратура г. Тобольска в ходе проверок книжной сети города установила отсутствие у индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу книг в одном из торговых центров, актуализированного федерального списка экстремистских материалов. В связи с этим прокуратура города объявила предпринимателю предостережение о недопустимости нарушений закона.

Органы прокуратуры Тюменской области продолжат работу по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости