Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 февраля 2016 года Прокуратурой г. Братска направлено в суд уголовное дело в отношении работника банка, обвиняемого в хищении со счетов клиентов более 5 млн руб

Прокуратура г. Братска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя одного из филиалов банков Дмитрия Нехорошева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3,4 ст. 158 УК РФ (кража), по ч.3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), ч.ч. 1,2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, Нехорошев на протяжении 2014- 2015 годов похищал денежные средства с банковских счетов клиентов.

Имея в силу своей должности доступ к банковской документации по физическим лицам и к соответствующим электронным банковским программам, он подыскивал клиентов, которые имели на счетах значительные суммы, но редко пользовались услугами банка. Похищенные деньги он сначала перечислял на счет карты стороннего лица, которая находилась в его распоряжении, а затем на счет своей карты.

Таким образом он причинил ущерб 12 гражданам, сняв с их счетов от 70 до 1,7 млн. рублей. Общая сумма денежных средств, похищенных у клиентов банка, превысила 5,2 млн. рублей.

Ввиду значительного количества совершенных эпизодов преступной деятельности, необходимости истребования и исследования большого количества финансовых документов, составляющих банковскую тайну, значительного количества потерпевших и свидетелей по делу, его расследование представляло определенную сложность, требовало грамотного планирования работы, глубокого анализа собранных доказательств, правильной тактики расследования.

В процессе расследования уголовного дела прокуратурой г. Братска осуществлялся системный надзор за производством предварительного следствия, своевременно истребовались и проверялись копии соответствующих процессуальных документов, давались необходимые рекомендации по расследованию дела, контролировался процесс их исполнения.

Уголовное дело направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область