Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 февраля 2016 года Прокурор города Пласт обратился в суд с иском о признании размещенной на сайтах информации о дистанционной продаже алкоголя информацией, распространение которой в РФ запрещено

Прокуратурой г. Пласта в ходе мониторинга расположенной в сети Интернет информации выявлены сайты, на которых размещены предложения о продаже алкогольной продукции дистанционным способом. Вход на данные сайты является свободным, ознакомиться с содержанием Интернет-ресурсов и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612, продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ, не допускается. Частью 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение указанных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исходя из положений частей 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в РФ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Прокурор города направил в Пластский городской суд Челябинской области заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на выявленных интернет-сайтах информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 07:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область