Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 февраля 2016 года Прокуратурой Республики Хакасия обобщены результаты надзорной деятельности за приведением нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства

Прокуратурой Республики Хакасия осуществляется постоянный надзор за приведением нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Хакасии в соответствие исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, в целях исключения излишних административных барьеров, в том числе для субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проведенного анализа муниципальных нормативных правовых актов в обозначенной сфере потребовалось прокурорское вмешательство в целях приведения отдельных из них в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Например, прокурорами г. Абакана и Боградского района принесены протесты на отдельные положения административных регламентов по предоставлению юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельных участков, предусматривающие истребование от заявителей документов, обязанность в получении которых в силу закона возлагается на орган, оказывающий муниципальную услугу (договоры аренды муниципальных земельных участков, соглашения об их изъятии, на строительство и т.п.).

По протесту прокурора Усть-Абаканского района из положений административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений (ордеров) на проведение земляных работ» исключены не предусмотренные Постановлением № 403 административные процедуры по подготовке и выдаче заявителю разрешения на аварийное разрытие, продлению разрешения на аварийное разрытие или продлению ордера на проведение земляных работ. Также определен перечень документов, необходимых для предоставления услуги с разделением на документы, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе и которые подлежат истребованию органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме того, приведения муниципальных нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства в соответствие с действующим законодательством, в том числе в части наименований административных процедур, было потребовано в принесенных протестах прокурорами Алтайского, Аскизского, Орджоникидзевского и Ширинского районов.

По результатам проведенной работы в данной сфере выявлен 31 нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству, на который принесен 31 протест, внесено 2 представления. Органами прокуратуры республики продолжен анализ действующих и принимаемых региональных и муниципальных нормативных правовых актов в обозначенной сфере правоотношений в целях отмены положений, устанавливающих излишние административные процедуры для хозяйствующих субъектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости