Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 февраля 2016 года В прокуратуре республики подвели итоги работы за 2015 год

Сегодня в прокуратуре Республики Башкортостан состоялась расширенная коллегия, посвященная итогам деятельности органов прокуратуры за 2015 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2016 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, председатель Верховного Суда Республики Башкортостан Михаил Тарасенко, руководители правоохранительных органов республики, подразделений центрального аппарата прокуратуры республики, территориальные и специализированные прокуроры и их заместители.

Участники коллегии отметили, что органами прокуратуры Республики Башкортостан в 2015 году была проделана значительная работа. Прокурорами в сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 120 тысяч нарушений. В области защиты трудовых прав граждан удалось добиться погашения долга по заработной плате на сумму свыше 442 млн. рублей.

Совместные меры приняты прокурорами, органами власти и контролирующими ведомствами для защиты прав дольщиков. Благодаря этому не допущено появление новых «долгостроев», завершению возведение четырех «проблемных» объектов.

В сфере противодействия коррупции выявлено свыше 6 тыс. нарушений законодательства, по материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел.

Выступая на заседании коллегии, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев потребовал от прокуроров не ослаблять надзор за соблюдением социальных и трудовых прав граждан, в том числе на медицинское и лекарственное обеспечение, своевременное получение заработной платы, в сфере занятости населения и ЖКХ, а также за соблюдением прав и интересов субъектов предпринимательского сообщества.

Сергей Зайцев призвал прокуроров усилить надзор за соблюдением прав граждан-участников долевого строительства и заметил, что роль прокуратуры в данной области должна быть упреждающий. Уже на стадии выдачи земельных участков и разработки проектной документации необходимо оценивать способность застройщиков выполнить взятые перед гражданами обязательства.

Особое внимание заместитель Генерального прокурора РФ уделил вопросам противодействия экстремизму и терроризму, а также повышения эффективности деятельности правоохранительной системы и организации взаимодействия с населением в борьбе с преступностью.

С приветственным словом на заседании коллегии выступил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, который отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в республике не было допущено падение ключевых макроэкономических показателей, что позволило Башкортостану войти в число самых успешных регионов России.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры Республики Башкортостан по совершенствованию прокурорского надзора в 2016 году, а также укреплению законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 16:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости