Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 февраля 2016 года Прокурор города Светлого требует в судебном порядке ограничить доступ к Интернет-ресурсу, предоставляющему услуги дистанционной продажи алкогольной продукции

Прокуратура города Светлого при осуществлении надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства об обороте алкогольной продукции выявила в сети Интернет-сайт («Alcocopy»), на страницах которого пользователю предлагается круглосуточно дистанционным способом приобрести алкоголь.

Вместе с тем, возможность приобретения алкоголя таким способом нарушает действующее законодательство, поскольку не исключает доступ несовершеннолетних лиц к услугам данного сайта.

Телематические услуги связи по доступу в сеть Интернет на территории Светловского городского округа предоставляет Калининградский филиал ПАО «Ростелеком», являющийся оператором связи. Законодательством определено, что оператор связи обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законами, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации, а также должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к таким Интернет-сайтам.

Предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, в частности к Интернет-сайту, на котором содержится информация о дистанционной продаже алкогольной продукции, ПАО «Ростелеком» фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц.

В связи с этим прокурор города Светлого направил в суд исковое заявление с требованием обязать Калининградский филиал ПАО «Ростелеком» ограничить доступ к указанному Интернет-сайту путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил IP-адреса данного сайта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости