Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 февраля 2016 года Мужчина осужден за нападение на подростка

Березовский городской суд вынес обвинительный приговор неоднократно судимому жителю г. Кемерово, который скрываясь от правоохранительных органов, совершил разбойное нападение на 13-летнего подростка.

Суд установил, что 27-летний мужчина в сентябре 2015 года в г. Березовском вечером увидел подростка и решил его ограбить. Дождавшись пока несовершеннолетний окажется в безлюдном месте, подбежал к нему и приставил к телу острый предмет. Под угрозой причинения ранения потребовал отдать телефон. Мальчик испугался и отдал телефон стоимостью 6 тысяч рублей.

Как рассказал несовершеннолетний, он является сиротой, копил на телефон из средств пенсии, назначенной в связи с потерей кормильца. Сотовый телефон он купил только в июле и очень расстроился, когда его лишился.

В суде обвиняемый не признавал свою вину, и, желая избежать строго наказания, говорил, что у него не было ножа, угрозы ребёнку он не высказывал. Однако государственный обвинитель предоставил неопровержимые доказательства виновности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья). Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима.

Также суд взыскал с него 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда мальчику. Телефон в ходе расследования изъяли сотрудники полиции и вернули потерпевшему.

Следует отметить, что до совершения преступления осужденный находился в розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). В июне 2012 года он осуждался за аналогичное преступление, освободился из мест лишения свободы в феврале 2015 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости