Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 февраля 2016 года Прокуратура Амурской области проанализировала соблюдение на территории области законодательства в сфере оплаты труда

В целях качественного осуществления надзора вопросы оплаты труда неоднократно рассматривались на расширенных заседаниях коллегии прокуратуры области, дважды на заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействиям правонарушениям в социального и миграционной сферах. Прокуратурой области организовано эффективное взаимодействие с контролирующими, правоохранительными органами, от которых систематически поступает информация о состоянии законности и принимаемых мерах в сфере оплаты труда, используемая в работе органов прокуратуры области.

На постоянной основе принимаются меры превентивного характера, направленные на своевременное выявление нарушений.

По фактам неполноты реализации полномочий Государственной инспекцией труда в Амурской области и УФССП России по Амурской области внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

На протяжении 2015 года наблюдалась отрицательная динамика роста статистической задолженности по заработной плате, уровень которой к 01.06.2015 в ОАО «Буреягэстрой» достиг максимальной отметки в размере, превышающем 62,6 млн. рублей за март-апрель 2015 года. И лишь к 01.11.2015 наметилась положительная тенденция к стабилизации состояния законности в указанной сфере и снижению статистической задолженности по заработной плате.

По состоянию на 01.01.2016 задолженность по заработной плате в целом по области составляла у трех предприятий-респондентов 7 млн. рублей. Благодаря принятым во втором полугодии 2015 года мерам прокурорского реагирования статистическая задолженность снизилась почти в 9 раз.

Так, принятыми мерами удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате в ОАО «Буреягэсстрой», ООО «ЖКХ – Ресурс «Райчихинский», ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

В ходе проверок давалась уголовно-правовая оценка действиям руководителей организаций, допустивших невыплату заработной платы работникам.

Так, прокурором Селемджинского района по факту длительной невыплаты заработной платы работникам МУП «Селемджинский» 16.09.2015 в СО по Селемджинскому району СУ СК РФ по Амурской области направлены материалы в порядке ст. 37 УПК РФ. Следственным органом 16.10.2015 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, в связи с полной невыплатой свыше двух месяцев заработной платы (ведется расследование).

Пристальное внимание уделяется вопросам исполнения трудового законодательства в организациях, находящихся в различных стадиях банкротства.

Всего с начала 2015 года в Амурской области принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться реального погашения задолженности по заработной плате в сумме порядка 580 млн. рублей, восстановлены права более 15 тысяч работников.

В результате надзорной деятельности в рассматриваемой сфере в истекшем году выявлено свыше 16 тысяч нарушений в сфере оплаты труда, что на 30,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года (12,3 тыс.). В целях устранения нарушений внесено 580 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 300 лиц, к административной ответственности – 220 лиц в виде штрафов на общую сумму около 2,4 тыс. рублей, два руководителя организаций дисквалифицировано, принесено около 30 протестов, в суд направлено около 4,4 тысяч заявлений на сумму около 160 млн. рублей, вынесено 5 постановлений в порядке п. 2 ч. 2. ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено пять уголовных дел.

Вопросы соблюдения прав граждан на оплату труда находятся на особом контроле органов прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости