Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 февраля 2016 года Прокуратура Амурской области проанализировала состояние законности в деятельности правоохранительных и следственных органов области при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Прокуратурой Амурской области подведены итоги работы по соблюдению правоохранительными и следственными органами области законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 2015 году.

Работа на этой стадии находится под постоянным надзором прокуратуры области. Имеющиеся нарушения не раз рассматривались на оперативных совещаниях и рабочих группах с участием всех уполномоченных ведомств.

Несмотря на это, все негативные тенденции устранить не удалось, о чем свидетельствует рост выявленных прокурорами нарушений (+ 14,1 %, с 41168 до 46986).

Большинство из них связаны с принятием незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которых отменено 45307 (39866; + 13,6 %).

В результате своевременного вмешательства надзирающих прокуроров отменено 210 (177; + 18,6 %) незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела, тем самым пресечено незаконное уголовное преследование граждан.

По инициативе прокуроров выявлено и постановлено на учёт 1021 укрытое преступление, в том числе 3 убийства (в г. Благовещенске, Тындинском и Шимановском районах).

В целях пресечения нарушений прав граждан на доступ к правосудию прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по опросу заявителей, которые изменили свои первоначальные показания. Проводимыми мероприятиями установлено 3 факта умышленного внесения сотрудниками полиции при проведении доследственных проверок недостоверных сведений в объяснения заявителей, на основании которых впоследующем отказано в возбуждении уголовного дела. Эти факты выявлены прокуратурами Константиновского района и г. Благовещенска.

В связи с выявленными нарушениями законности прокуроры в следственные органы СУ СК РФ по Амурской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направили постановления и материалы проверок для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников полиции по ст. 285 УК РФ, по результатам которых возбуждены уголовные дела.

В целях устранения нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, прокурорами в адрес руководителей правоохранительных и следственных органов области внесено 190 представлений и 999 требований.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 466 должностных лиц, нарушения устранены.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости