Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 февраля 2016 года Штраф за нарушение законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего заплатит сыктывкарское предприятие

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По её итогам ООО «ЛЕКС» привлечено к административной ответственности за нарушение порядка трудоустройства бывшего государственного служащего.

Установлено, что в апреле 2015 года в ООО «ЛЕКС» на должность техника охранно-пожарной сигнализации принят бывший государственный служащий – инспектор дежурной части отдела безопасности Исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Коми. Указанная должность отнесена к должностям федеральной государственной гражданской службы, на которые распространяются ограничения, установленные антикоррупционным законодательством.

В нарушение требований ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» письменная информация о принятии бывшего госслужащего на работу руководством ООО «ЛЕКС» прежнему работодателю не направлена.

По результатам проверки прокурор Республики Коми в отношении указанного юридического лица возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Димитровского судебного участка г. Сыктывкара согласился с мнением прокуратуры и назначил ООО «ЛЕКС» наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

*** В соответствии со ст. 12 Федерального закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости