Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

03 февраля 2016 года В прокуратуре Еврейской автономной области подведены итоги работы за 2015 год

Сегодня в прокуратуре Еврейской автономной области под председательством прокурора области Дьяконовой Лидии Валентиновны состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2015 году.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Белова Светлана Валерьевна, вице-губернатора Еврейской автономной области Леховицер Олег Израильевич, главный федеральный инспектор по Еврейской автономной области Нужный Сергей Григорьевич, руководители правоохранительных и судебных органов области.

С итоговым докладом выступил заместитель прокурора области Титов Александр Александрович.

Отмечено, что усилия органов прокуратуры области были направлены на решение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите конституционных прав граждан, охраняемых интересов общества и государства, повышению эффективности противодействия преступным проявлениям различного характера. При этом в условиях сложной экономической ситуации приоритетное внимание уделялось вопросам обеспечения законности в сфере оплаты труда, охраны здоровья, защиты социальных прав граждан.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами проведены проверки по всем основным направлениям.

Реализуя правозащитную функцию, в 2015 году прокурорами выявлено более 7 тысяч нарушений законов. По требованию прокуроров к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности привлечены более 800 должностных лиц. 6 должностных лиц дисквалифицировано. В суды направлено 1049 заявлений.

В рамках надзора за законностью правовых актов изучено более 2000 нормативно-правовых актов регионального и местного значения, из них свыше 100 опротестованы, как несоответствующие требованиям законодательства. При реализации права законодательной инициативы в 2015 году разработано и внесено на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области 12 законопроектов.

Обеспечивалась защита прав граждан на своевременное получение полного вознаграждения за труд. В результате принятых мер реагирования полностью погашена задолженность по заработной плате на ГП ЕАО «Облэнергоремонт», МУП «Тепло-Энерго», ООО «Бирэнерго».

В сфере ЖКХ надзорными проверками выявлено более 700 нарушений законов, принесено 69 протестов, в суд направлено 55 заявлений, к различным видам ответственности привлечено 74 лица. Приняты меры по отмене незаконных решений об установлении платы граждан за капитальный ремонт, жилищно-коммунальные услуги.

Продолжен системный надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и подростковой преступности. Особое внимание уделено соблюдению прав несовершеннолетних на образование, охрану их жизни и здоровья, получение социальной помощи, защите от преступных посягательств и жестокого обращения, соблюдение прав социально незащищенных категорий детей-инвалидов, сирот, оставшихся без попечения родителей.

В данной сфере правоотношений прокурорами выявлено 1313 нарушений законов, внесено свыше 600 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 192 должностных лица.

Предметом постоянного внимания являлись вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. В суды области прокурорами направлено 75 заявлений о предоставлении жилых помещений. Обеспечена полная доступность дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Актуальным в 2015 году оставался надзор в сфере защиты прав предпринимателей. В этом направлении выявлено 358 нарушений законодательства, внесено 89 актов прокурорского реагирования. 17 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

По-прежнему высока роль прокуроров в решении задач по борьбе с коррупцией. В отчетном периоде ими выявлено свыше 500 нарушений, внесено более 200 протестов и представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 41 лицо, направлено 26 заявлений в суд. По материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

Следует отметить, что криминогенная ситуация в области остается сложной, отмечается рост совершенных преступлений. В 2015 году зарегистрировано более 3,5 тысяч сообщений о преступлениях, в основном против собственности и незаконного оборота наркотических средств.

При этом, увеличилось число убийств, насильственных действий сексуального характера, а также преступлений в сфере нарушения ПДД, мошенничеств, 143 из которых совершены с использованием сотовой связи и сети интернет. Имеются недостатки в работе по профилактике преступлений.

По результатам обсуждения итогов работы, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости