Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 февраля 2016 года Прокурор ЗАТО г. Снежинск потребовал обязать оборудовать входы в здания пяти школ приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения

Прокуратурой ЗАТО г. Снежинск проведена проверка исполнения руководителями образовательных организаций города законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в 5 образовательных организациях города (МБОУ СОШ № 117, 121, 126, 125, 135) не принимается полный комплекс мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В нарушение положений ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 № 605 входы в здания общеобразовательных школ не оборудованы специальным приспособлением для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения - пандусом (наклонной поверхностью), поручнями.

Прокурором ЗАТО г. Снежинск в городской суд направлено 5 исковых заявлений о возложении на образовательные организации обязанности, оборудовать входы в здания школ приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения - пандусом (наклонной поверхностью) и поручнями и обязании Администрации Снежинского городского округа обеспечить финансирование указанных работ.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости