Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 февраля 2016 года В прокуратуре края подведены итоги работы по надзору за соблюдением законодательства о ценообразовании на продукты питания 2015 год

Органами прокуратуры края организован ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания, при этом особое внимание обращается на соблюдение законов о ценообразовании и защите конкуренции предприятиями-изготовителями, оптовой и розничной торговли.

С привлечением специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю проведены проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования крупными производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле.

В результате принятых мер прокурорского реагирования на территории края практически исключены факты завышения цен на продукты детского питания. Рядом производителей снижены цены на социально-значимую продукцию – хлеб, молоко, кефир, сметану.

Принятые меры оказали положительное влияние на состояние законности в сфере ценообразования: во втором полугодии 2015 года фактов необоснованного завышения цен на социально-значимые продукты питания и сельскохозяйственную продукцию не выявлено.

Всего органами прокуратуры края в 2015 году выявлено 140 нарушений закона в сфере ценообразования, внесено 57 представлений, объявлено 48 предостережений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения части актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 75 лиц.

О фактах завышения цен на продукты питания граждане могут сообщать по телефону горячей линии 26-35-70.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости