Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 февраля 2016 года Прокуратурой Кетовского района приняты меры по предотвращению загрязнения окружающей среды

Прокуратурой Кетовского района проведена проверка экологического законодательства, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона.

Установлено, что хранилище пестицидов и агрохимикатов, расположенные на территории Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (далее - ФГБНУ «Курганский НИИСХ») не соответствует нормам, предъявляемым санитарно-эпидемиологическому законодательству. Так, здание склада находилось в аварийном состоянии, пестициды в количестве 3-4 тонн хранились в пристрое навалом, на одной из стен склада в результате разрушения кирпичной кладки образовалось отверстие. Данные, подтверждающие качественный и количественный состав находящихся в консервации пестицидов и агрохимикатов, отсутствовали. На складское помещение не имелось санитарного заключения, которое подтверждало бы соответствие склада и условий хранения в нем непригодных и запрещенных пестицидов.

По результатам проверки прокурором района в Кетовский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия незаконным, возложении на ФГБНУ «Курганский НИИСХ» обязанности обратиться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области для получения санитарного заключения, подтверждающего соответствие склада и условий хранения в нем непригодных и запрещенных пестицидов требованиям законодательства.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, ход его исполнения находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости