Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 февраля 2016 года В прошедшем году прокуратура республики потребовала взыскать с чиновников 5,6 млн рублей неподтвержденных доходов

В 2015 году органы прокуратуры республики проверили исполнение законодательства о контроле за расходами служащих.

Установлено, что ряд сотрудников государственных и муниципальных органов не отчитались о своих тратах и представили неполные сведения о доходах, за счет которых они совершены. При этом кадровые службы должным образом не проанализировали крупные сделки чиновников.

Так, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 сотрудников полиции и администрации г.Уфы, не сообщившие об источниках средств приобретения квартир и дорогостоящих автомобилей.

В случаях выявления несоответствия между крупными затратами служащих и их доходами прокуратура инициировала процедуру контроля за расходами. В истекшем году подобные мероприятия проведены в отношении 13 граждан.

При этом, если чиновникам не удавалось доказать покупку имущества на законные доходы, надзорное ведомство направляло в суд исковые заявления о его обращении в пользу государства.

К примеру, суд взыскал 2,8 млн рублей с главного специалиста администрации Стерлитамакского района. Служащая не смогла обосновать законность покупки ее мужем грузовика «Daewoo Novus».

Также прокуратура в судебном порядке потребовала обратить в доход государства автомобиль Мазда CX-5, оздоровительный комплекс, автомойку и земельные участки на общую сумму 2,8 млн рублей. Данное имущество было приобретено ведущим инженером отдела благоустройства администрации г. Туймазы на неустановленные доходы. В настоящее время на указанные объекты наложен арест. Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Всего в 2015 году прокуроры выявили 219 нарушений законодательства в данной сфере. В целях их устранения опротестовано 111 правовых актов, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых 76 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 08:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости