Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 февраля 2016 года В 2015 году органами прокуратуры Томской области выявлено свыше 2100 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей

В 2015 году органы прокуратуры Томской области на системной основе проводили работу по укреплению законности в сфере защиты прав предпринимателей.

В частности, только после прокурорского вмешательства начата процедура внесения изменений в государственную программу «Развитие предпринимательства в Томской области», в которой, вопреки закону, отсутствуют условия и порядок оказания поддержки субъектам предпринимательства, а также сроки рассмотрения заявлений о предоставлении им помощи.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями федеральным законодательством муниципальные программы в Томске, ЗАТО Северск, Зырянском Кожевниковском, Кривошеинском и Первомайском районах, утверждены программы развития предпринимательства в шести сельских поселениях Шегарского района.

Проверками выявлены нарушения законодательства при оказании финансовой, имущественной и информационной поддержки предпринимателям.

Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области Губернатором Томской области определен Координационный (совещательный) орган в области развития малого и среднего предпринимательства.

В деятельности уполномоченных органов Александровского, Асиновского, Верхнекетского, Кожевниковского и ряда других районов установлены нарушения при ведении реестра субъектов - получателей государственной поддержки. Не во всех районах области органами местного самоуправления обеспечивалось надлежащее информирование субъектов предпринимательства, в том числе об условиях и порядке оказания им финансовой поддержки (Зырянский, Парабельский, Кожевниковский, Первомайский и другие районы).

Наряду с этим выявлялись факты нецелевого расходования предпринимателями бюджетных средств, полученных в рамках реализации программ развития предпринимательства, неисполнения предпринимателями, получившими государственную поддержку, мероприятий бизнес-проектов (Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Кривошеинский и другие районы).

Например, в Чаинском районе индивидуальный предприниматель, получивший 300 тыс.рублей на развитие предпринимательского проекта «Спортивно-туристическая база», не приступил к реализации бизнес-проекта. Денежные средства возвращены в бюджет после внесения прокурором представления Главе района.

Имели место случаи организации и проведения органами контроля проверок под видом различных рейдов и мониторингов.

В частности, сотрудниками УГИБДД УМВД Томской области проведены проверки транспортных средств на автобусных маршрутах без соблюдения требований федерального закона, регламентирующих порядок проведения таких рейдовых осмотров.

За проведение незаконных рейдовых мероприятий в отношении одного из индивидуальных предпринимателей по требованию прокуратуры области к административной ответственности привлечен сотрудник УГАДН по Томской области.

Прокуратурой принимались меры, направленные на обеспечение права предпринимателей на получение необходимых им государственных и муниципальных услуг.

Так, в Бакчарском районе не было обеспечено предоставление услуг в электронной форме. В Чаинском районе отсутствовала система межведомственного взаимодействия, а также возможность получения публичных услуг через многофункциональные центры и в электронном виде. По аналогичным основаниям прокурором Кривошеинского района внесены представления главам семи сельских поселений.

Потребовалось прокурорское вмешательство в связи с неисполнением заказчиками требований о размещении не менее 15% заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Например, в Первомайском районе муниципальные заказчики закупки у таких субъектов не размещали вовсе, в связи с чем прокурором возбуждено три дела об административном правонарушении по ч.11 ст. 7.30 КоАП РФ. К аналогичному виду административной ответственности по результатам прокурорских проверок привлечены начальник управления образования Томского района и Глава Заречного сельского поселения.

Установлены факты незаконного возложения на предпринимателей дополнительных обязанностей в различных сферах деятельности.

В частности, администрацией Бакчарского района при проведении аукционов по продаже прав аренды на земельные участки на землепользователей неправомерно возлагалась обязанность получения технических условий на подключение электроснабжения этих участков, в Бакчарском и Молчановском районах – по изготовлению схем расположения земельных участков. В Тегульдетском районе организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания неправомерно обязывались осуществлять уборку прилегающих территорий.

В целом, в 2015 году прокурорами выявлено 2170 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. С целью их устранения опротестован 261 незаконный правовой акт, внесено 207 представлений, предъявлено 8 исков, 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 07:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости