Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 февраля 2016 года Работодатель оштрафован за нарушения прав работника

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по информации государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Заиграевского района» в части нарушения законодательства о труде при проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников.

Как установлено проверкой, 18 ноября 2015 года Федоров трудоустроился к индивидуальному предпринимателю Матушкину С.В. в качестве водителя, что подтверждается трудовым договором и выпиской из приказа.

В соответствии с приказом от 2 декабря 2015 года Федоров уволен по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности (штата) работников.

Вопреки требованиям закона работодателем о предстоящем сокращении работник в письменной форме за два месяца не уведомлялся. Иные вакантные должности ему не предлагались.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей ст. и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса, а именно: нарушение порядка увольнения работника по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников).

Постановлением государственного инспектора труда в Республике Бурятия индивидуальному предпринимателю Матушкину С.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости