Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 февраля 2016 года За серию поджогов автомашин осуждены костромичи.

Свердловский районный суд города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынес приговор в отношении 34-летнего Давида С., 20-летнего Михаила С. и 21-летнего Никиты С. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога. Кроме того, 34-летний костромич признан виновным по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Судом установлено, что на протяжении 2013-2014 годов Давид С. в группе лиц по предварительному сговору с осужденными, а также с несовершеннолетним, дело в отношении которого прекращено на стадии следствия, совершил 3 поджога автомобилей своих знакомых. Мотивами этих поджогов была месть со стороны 34-летнего осужденного. Один из потерпевших должен был ему 300 рублей. Ущерб от поджога его автомашины "Фольксваген Пассат" составил 200 тыс. рублей. Второй потерпевший должен был осужденному 20 тыс. рублей, хотя потерпевший полагал, что расплатился с костромичом. Ущерб от поджога его автомашины "Рено Логан" составил почти 80 тыс. рублей. При этом была повреждена еще одна машина на сумму свыше 50 тыс. рублей. Третий потерпевший пообещал Давиду С. оказать услугу - положить плитку перед гаражом, но не сделал этого. Ущерб от поджога его автомашины марки "Ниссан Премьера" составил более 20 тыс. рублей.

Все преступления совершались по инициативе Давида С. Он указывал автомашину, которую нужно поджечь, обеспечивал других осужденных бензином и спичками. Непосредственными исполнителями задуманного были несовершеннолетний, уголовное преследование в отношении которого было прекращено, а также Никита С. и Михаил С.

Кроме того, Давид С. признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершение одного из указанных преступлений.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Давиду С. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Никита С. осужден за совершение одного преступления по ст. 167 ч.2 УК РФ, Михаил С. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ. Обоим назначено наказание в виде лишения свободы условно, оба освобождены от назначенного наказания в связи с амнистией.

В пользу потерпевших с осужденных солидарно взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости