Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 февраля 2016 года Прокурор Сарпинского района обратился в суд в защиту прав на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами лица, страдающего онкологическим заболеванием

В прокуратуру Сарпинского района обратилась жительница села Садовое с заявлением о нарушении ее прав на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и об оказании содействия в выплате региональным министерством здравоохранения денежных средств, затраченных на покупку жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

В ходе проверки установлено, что женщина является инвалидом 2 группы, страдает онкологическим заболеванием и согласно заключению врачебной комиссии республиканского онкологического диспансера нуждается по жизненным показаниям в препаратах «роферон» и «адеметионин».

Однако, в связи с отсутствием лекарственных средств в аптечной сети для лиц, имеющих льготы по лекарственному обеспечению, рецепты лечебным учреждением пациентке не выписывались, необходимые препараты онкобольная вынуждена была приобрести за счет личных средств на общую сумму около 90 тыс. руб.

В целях защиты нарушенных прав инвалида прокуратурой в суд направлено исковое заявление к Министерству здравоохранения Республики Калмыкия о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение жизненно важных и необходимых лекарств.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции РФ. В силу ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», постановления Правительства РФ № от 30.12.2014 №2782-р, постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.12.2013 № 588 инвалиды 2 группы и лица, страдающие онкологическими заболеваниями, обеспечиваются всеми лекарственными средствами бесплатно, и они приобретаются за счет средств республиканского бюджета.

Назначенные заявительнице препараты «роферон» и «адеметионин» имеют для онкобольной жизненно важное значение, неполучение которых в установленный медицинскими показаниями срок могло привести к неблагоприятным последствиям.

Иск судом принят к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости