Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 февраля 2016 года Прокуратура Забайкальского края реализует мероприятия в целях защиты прав граждан на охрану здоровья

Прокуратура Забайкальского края в 2015 году продолжала мероприятия в целях защиты прав граждан на охрану здоровья.По принесенному протесту приве­дена в соответствие с федеральным законодательством краевая программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которой были установлены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи в объемах ниже базовых показателей.

Принципиальной оценки потребовали продолжающиеся длительное время факты неэффективного использования и простоя медицинского оборудования, в т.ч. в краевых кардио-ожоговом центре и онкологическом диспансере.

После вмешательства прокуратуры края дополнительно выделены бюджетные средства на реализацию программы «Земский доктор», на приобретение для нужд учреждений здравоохранения иммунобиологических препаратов и лекарственное обеспечение лиц при амбулаторном лечении, а также лечения социально значимых и орфанных заболеваний.

В результате реагирования прокуроров 18 аптечных учреждений обеспечили полноту ассортимента лекарственных препаратов.

В связи с ростом обращений граждан по вопросам здравоохранения прокуратура края запланировала на 1 полугодие 2016 года проверку соблюдения прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь.

(Информацию предоставил начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Светлана Макарцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости