Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 февраля 2016 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при оказании гражданам телематических услуг связи

В связи с поступившим обращением прокуратурой Октябрьского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушении законодательства о защите прав потребителей в деятельности Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком».

Как установлено, ОАО «Ростелеком» на основании дополнительного соглашения от ноября 2014 года оказывает заявительнице как абоненту, услуги связи в виде местной телефонной связи, Интернет и Интерактивного телевидения по тарифному плану «Пакет 3» «Популярный», а абонент оплачивает услуги в соответствии с действующими на момент их оказания прейскурантом оператора связи и в сроки, установленные договором, ежемесячный платеж по которому установлен в размере 500 руб. с учетом НДС.

При этом данный договор не содержит условия оказания дополнительных услуг связи по иным тарифным планам, являющихся его неотъемлемой частью.

Однако в апреле 2015 года заявительнице стали предоставлять услуги по пакету каналов «Твой Максимальный», в связи с чем, ежемесячная абонентская плата составила 1 600 ежемесячно. О предоставлении данной услуги потребителю стало известно из уведомления Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» о наличии задолженности по оплате услуг связи в размере 3 517,44 рублей.

По информации ОАО «Ростелеком» заявительницей (абонентом), выбор пакета каналов «Твой Максимальный» осуществлён путем совершения конклюдентных действий, с абонентского оборудования ТВ-приставки с идентификационным МАС-адресом.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «О связи» услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, которые утверждаются Правительством РФ.

Согласно утверждённых Правительством РФ Правил оказания телематических услуг связи, такие услуги оказываются оператором связи на основании договора.

Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.

В соответствии и п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Заключение договора путем совершения конклюдентных действий, устанавливаемых публичной офертой, возможно только в случае оказания разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа.

Законом РФ «О защите прав потребителей» установлено, что продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг).

Договором об оказаний услуг связи, заключенным с заявительницей, и дополнительным соглашением к нему, совершение конклюдентных действий по изменению договора не предусмотрено, в связи с чем плата за не согласованный с абонентом тарифный план не может взиматься с абонента.

По результатам проверки прокуратурой руководителю макрорегионального филиала «Центр» ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости