Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 февраля 2016 года Органами прокуратуры края в 2015 году выявлено свыше 2,6 тыс. нарушений прав субъектов предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Задачи по снижению уровня административного давления на бизнес, защите и восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства при проведении проверок их деятельности контролирующими органами, предупреждение необоснованного вмешательства в осуществление хозяйственной деятельности остаются приоритетными в деятельности органов прокуратуры края.

В 2015 году прокурорами проведено более 980 проверок, по результатам которых выявлено 2625 нарушений, в целях их устранения внесено 625 представлений. По инициативе прокуроров 707 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В рамках превентивной работы руководителям контролирующих органов объявлено 21 предостережение, что позволило предотвратить незаконные проверочные мероприятия.

Введение моратория на проведение в 2016-2018 г.г. плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса позволило существенно сократить количество запланированных контрольных мероприятий с 24,5 тыс. на 2015 год до 14,2 тыс. на 2016 год. Из 18 тысяч предложений контролирующих органов 3,8 тыс. (21 %) отклонено органами прокуратуры.

Остается высоким удельный вес отказов в согласовании внеплановых выездных проверок. Так, в 2015 году отказано в согласовании 727 (53,2%) контрольных мероприятий от 1365 инициированных контролирующими органами.

В качестве одного из источников информации о нарушении прав хозяйствующих субъектов прокурорами активно используется введенный с 01.07.2015 Единый реестр проверок (proverki.gov.ru).

Так, в ходе мониторинга размещенных в реестре сведений выявлены факты организации территориальными отделами Управления Роспотребнадзора незаконных проверок, в связи с чем по инициативе Анапского и Туапсинского межрайонных прокуроров, прокуроров г.Новороссийска, Темрюкского района руководители территориальных отделов Управления привлечены судом к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре)).

Прокурорами г. Геленджика, Кавказского района, Ейским межрайонным прокурором незаконные проверки предотвращены путем объявления предостережений руководителям территориальных отделов.

В результате принимаемых органами прокуратуры края мер сохраняется тенденция снижения числа проведенных контролирующими органами проверок (2013 г. - 66 тыс., 2014 г. – 59, 2015 г. - 53,8). Вместе с тем, все ещё проводятся проверки в отсутствие оснований, без согласования с органами прокуратуры, издания соответствующих распоряжений и т.д.

Прокуратурой Крыловского района вскрыт факт проведения работником

ГКУ КК «Кубаньземконтроль» в отсутствие полномочий проверок в отношении сельхозпроизводителей, использующих земельные участки, не являющиеся государственной собственностью. По инициативе прокурора в отношении работника учреждения возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По инициативе прокуратуры г. Геленджика решением суда на срок 6 месяцев дисквалифицирован муниципальный служащий администрации г. Геленджика за непредставление директору юридического лица акта проверки.

Органами ГУ МЧС России по краю допускались факты выхода за предмет внеплановых проверок выполнения хозяйствующими субъектами ранее выданных предписаний. Управлением по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности края проводились незаконные проверочные мероприятия под видом информационно – аналитических наблюдений. Органами Роспотребнадзора проверялась деятельность хозяйствующих субъектов по заявлениям, не содержащим данные о нарушении прав конкретного потребителя.

Выявлены многочисленные факты проведения органами местного самоуправления проверок, не включенных в планы проверок, при отсутствии законных оснований для их проведения во внеплановом порядке. Так, по инициативе прокурора Тбилисского района к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечены глава сельского поселения, издавший незаконные распоряжения о проведении проверок четырех предпринимателей, а также должностное лицо, непосредственно их проводившее.

Государственной инспекцией труда в крае, подразделениями ГИБДД, Росреестра и др. допускались нарушения порядка и сроков уведомления хозяйствующих субъектов о проведении проверок.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Прокуроры ориентированы на осуществление постоянного надзора в данной сфере, своевременное выявление и пресечение нарушений порядка планирования и проведения проверок контролирующими органами, восстановление нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости