Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 февраля 2016 года Прокурор округа принял участие в заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Югры

Прокурор округа Евгений Ботвинкин принял участие в выездном заседании Координационного Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа, проходившим в г.Пыть-Яхе.

Обращаясь к главам муниципальных образований, председателям представительных органов, депутатам местного самоуправления прокурор округа отметил, что прокуратурой и органами местного самоуправления реализуются различные формы сотрудничества в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений закона.

Прокуроры активно участвуют в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе на стадии подготовки муниципальных правовых актов, а зачастую выступают инициаторами их разработки и принятия.

В целом по округу в 2015 году проведено свыше 1 тысячи заседаний органов власти, их комиссий, рабочих групп, в соответствие с действующим законодательством приведено более 700 нормативных правовых актов региональных и местных властей, на стадии изучения проектов нормативных правовых актов удалось предотвратить около 400 незаконных актов органов местного самоуправления, по разработанным прокурорами проектам органами местного самоуправления принято почти 300 муниципальных актов, за нарушения в сфере правотворчества по представлениям прокуроров привлечено свыше 100 должностных лиц органов местного самоуправления.

Подводя итоги деятельности органов местного самоуправления по обеспечению единого правового пространства, прокурор обратил особое внимание на своевременность приведения уставов муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства.

Кроме того, осветил практику прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления автономного округа в сфере жилищных, земельных отношений, предпринимательской деятельности, противодействия коррупции, защиты прав инвалидов и других сферах.

Также участники совещания проинформированы о последних изменениях в федеральном законодательстве по вопросам местного значения.

По окончании доклада прокурор ответил на вопросы присутствующих глав муниципальных образований, депутатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости