Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 февраля 2016 года По требованию прокуратуры Ленинского района г. Уфы гражданам возвращена незаконно начисленная плата за содержание дома

Прокуратура Ленинского района г. Уфы провела проверку по обращению жителя дома № 11 по ул. Рычкова о неправомерных действиях управляющей компании.

Установлено, что на основании решения общего собрания собственников жильцы многоквартирного дома платили за его содержание и ремонт около 17 рублей на 1 кв. м. В июле текущего года ООО «Трест жилищного хозяйства» самовольно завысило данную плату на 15 процентов.

В обосновании своего решения обслуживающая организация незаконно сослалась на постановление главы администрации г. Уфы «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Между тем, данный документ распространяется только на нанимателей государственного и муниципального жилья, а не на собственников квартир.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении главного инженера ООО «Трест жилищного хозяйства» административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 50 тыс рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, правонарушитель обжаловал его в суд. По итогам повторного рассмотрения административного дела постановление оставлено без изменения.

Кроме того, с целью восстановления нарушенных прав собственников помещений в адрес руководителя обслуживающей организации внесено представление. По результатам его рассмотрения жильцам выполнен перерасчет коммунальных платежей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости