Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 февраля 2016 года В городе Партизанске ненадлежащее содержание муниципального имущества потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ определено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 5.7.5 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ при техническом обслуживании должны производиться работы по поддержанию работоспособности и исправности воздушных линий электропередач (ВЛ) и их элементов путем выполнения профилактических проверок и измерений, предохранению элементов ВЛ от преждевременного износа.

В ходе проверки с выходом на место (по адресу: г. Партизанск, ул. Савицкого, д. 1-9) с привлечением заместителя начальника отдела энергетического надзора Дальневосточного управления Ростехнадзора выявлены нарушения Правил при эксплуатации опор в районе указанных домов, загнивание, отклонение электрической опоры от вертикальной оси (наклон) ниже допустимого.

Установлено, что линия электропередачи и электрооборудование принадлежит на праве собственности Партизанскому городскому округу, а также на праве хозяйственного ведения МУП «Партизанск-Электросеть».

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города главе администрации Партизанского городского округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение требований прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены, произведена замена аварийных опор линий электропередач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости