Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 февраля 2016 года Органы прокуратуры Курганской области принимают меры к устранению нарушений федерального законодательства при строительстве зданий дошкольных образовательных учреждений

На особом контроле прокуратуры Курганской области находятся вопросы соблюдения требований законодательства при строительстве и ремонте зданий дошкольных образовательных учреждений .

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях закона в деятельности органов местного самоуправления и строительных организаций, в том числе нарушения сроков окончания строительства, необоснованного увеличения стоимости контрактов.

Так, в ходе проведения прокурорской проверки в администрации Петуховского района по факту затягивания сроков строительства детского сада на 240 мест было установлено, что застройщиками были сорваны сроки сдачи объекта в эксплуатацию, предъявленные к оплате акты выполненных работ подписаны по завышенной стоимости без их фактического выполнения.

По данному факту материалы проверки направлены прокурором в территориальное подразделение Следственного комитета России по Курганской области, по результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По результатам прокурорской проверки по факту злоупотреблений, допущенных фирмой-застройщиком при строительстве МКДОУ «Введенский детский сад общеразвивающего вида №3», возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Более того, в ходе проверки было установлено, что детский сад был открыт на основании приказа начальника управления народного образования Администрации Кетовского района, без получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию.

В связи с выявленными нарушениями дошкольное образовательное учреждение по требованию прокурора привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Более того, прокурором предъявлено в суд исковое заявление об устранении недостатков и

приостановлении эксплуатации детского сада, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Шадринской межрайонной прокуратурой в ходе проверки был выявлен факт заключения Администрацией г. Шадринска и ООО «Дон» дополнительного соглашения к муниципальному контракту на строительство здания детского сада на 220 мест в г. Шадринске, по условиям которого увеличен объем работ и более чем на 1,2 млн. рублей увеличена стоимость контракта . В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении заместителя главы г.Шадринска возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта), по результатам его рассмотрения заместитель главы оштрафован на 50 тысяч рублей.

В Юргамышском районе в ходе прокурорской проверки выявлен факт заключения районным отделом образования дополнительного соглашения на увеличение сроков строительства зданий детского сада. По требованию прокурора за незаконное изменение условий контракта начальник отдела образования привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости