Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 февраля 2016 года В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Кыргызской республики, совершившего дорожное происшествие, повлекшее смерть нескольких человек

Прокуратурой города Златоуста направлено в суд уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя Кыргызской республики в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц)

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый - водитель автобуса выехал из г. Москва в г. Бишкек на автобусе, который имел неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствовали ГОСТу, звуковой сигнал и спидометр были в нерабочем состоянии; сиденья автобуса не оборудованы ремнями безопасности; 16 из 55 пассажирских сидений были демонтированы; в свободном от посадочных мест пространстве в задней части салона автобуса находились промышленные товары; малолетние пассажиры перевозились на сиденьях, не оборудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

13 августа 2015 на 1743 км тавторассы «М-5» «Южный Урал» на спуске участка произошел отказ тормозных механизмов колес автобуса, водитель утратил контроль за движением машины и произвел столкновение с попутно следовавшим впереди него автомобилем «КIA TF OPTIMA», который совершил наезд на металлическую трубу за пределами автодороги, а затем с попутно следовавшим впереди него автомобилем «Вольво».

В результате происшествия пострадало 8 человек. Три пассажира автомобиля «KIA TF OPTIMA» скончались на месте ДТП. Здоровью двадцатилетнего пассажира автобуса причинен тяжкий вред, вследствие полученной травмы ампутирована нога.

Виновник ДТП – водитель автобуса «Мерседес-Бенц» в тот же день задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и 15.08.2015 заключен под стражу.

Вину в нарушении правил дорожного движении и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автобуса и смерть трех лиц, находившихся в автомашине, с которой произошло столкновение, водитель автобуса признал полностью.

Потерпевшими заявлены исковые требования к обвиняемому о возмещении морального и материального вреда на сумму 4450000 рублей. Родственниками обвиняемого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, возмещено потерпевшим 500000 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Златоустовский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 06:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости