Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

03 февраля 2016 года По представлению прокуратуры Провиденского района инвалид-колясочник поставлен в очередь на получение жилья на первом этаже

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Провиденского района провела проверку по обращению инвалида-колясочника о нарушении его прав на всестороннее рассмотрение обращения о предоставлении ему квартиры на первом этаже взамен жилья, расположенного на третьем этаже.

Установлено, что вопреки требованиям закона в районной администрации это обращение, по существу не рассмотрено. Давая ответ заявителю о том, что он обеспечен жилой площадью по норме и может самостоятельно подобрать вариант обмена жилыми помещениями, орган местного самоуправления не дал оценку тому, что поводом обращения гражданина явилась невозможность самостоятельно использовать инвалидную коляску ввиду отсутствия в подъезде и на ступенях лестниц пандусов.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокурор района внёс главе района представление.

В результате прокурорского вмешательства на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам принято решение о включении инвалида в список граждан, состоящих на учете для получения жилья и подбора подходящего ему варианта в первоочередном порядке.

Помимо этого, за нарушения порядка рассмотрения обращения гражданина прокурор возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Рассмотрение дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 00:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости