Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 февраля 2016 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в 2015 году

Как показал анализ, количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и состоящих на учетах в филиалах уголовно-исполнительной инспекции, в 2015 году значительно снизилось. В большей степени такое снижение связано с применением Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в результате чего от наказания освобождено более 1500 человек.

Вместе с тем, в 2015 году прокурорскими проверками выявлялись факты несоблюдения гарантированных Конституцией прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение и нарушения закона при проведении с ними воспитательной работы, а также обеспечении режима отбывания наказания.

В результате надзорной деятельности прокурорами выявлено свыше тысячи нарушений закона при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, об устранении которых внесено более двухсот представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 450 виновных должностных лиц.

Усилиями органов прокуратуры области удалось добиться устранения многих нарушений закона, повышения эффективности работы по взаимодействию с правоохранительными органами области, что в целом положительно повлияло на состояние законности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости