Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 февраля 2016 года Прокуратура области проанализировала соблюдение законодательства о социально незащищенных гражданах

В прокуратуре области на особом контроле находятся вопросы соблюдения прав инвалидов для их интеграции в общество.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2015 году в муниципальных образованиях Арсеньевского, Белевского, Веневского, Воловского, Куркинского, Плавского, Чернского, Киреевского и др. разработаны целевыемуниципальные программы, предусматривающие выделение средств из местных бюджетов на адаптацию ряда объектов социальной инфраструктуры для беспрепятственного доступа в них маломобильных групп населения.

Адаптированы для инвалидов входы в административные здания органов социальной защиты, районных представительств Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, аптеки, спортивные объекты. Во исполнение судебных решений по искам Богородицкого и Киреевского межрайпрокуроров в МКУ «Спортивно - оздоровительный комплекс муниципального образования город Богородицк Богородицкого района», МКУК «Районный центр кино и досуга», МКУК «Районный краеведческий музей имени А.Н. Куприна» идет работа по оборудованию входов в здания пандусами и поручнями.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров инвалиды Арсеньевского, Белевского, Каменского, Одоевского, Суворовского, Чернского районов обеспечены техническими средствами реабилитации (тростями, слуховыми аппаратами, креслами – колясками и пр.).

Руководителями организаций и предприятий Советского, Привокзального, Центрального районов г. Тулы удовлетворено 30 представлений прокуроров об устранении нарушений трудовых прав инвалидов при квотировании рабочих мест, 36 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения административных производств Киреевского межрайонного прокурора за нарушение трудовых прав инвалидов, постановлениями мировых судей по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ привлечены к административной ответственности руководители ООО «Жилищная компания», ООО «СМТ Продукт», Киреевского райпо, ООО «СТИГР-3». Каждому из них назначено наказание в размере 5000 рублей. Штрафы уплачены.

Особое внимание прокурорами уделялось соблюдению прав инвалидов и престарелых, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в ГУ ТО «Торховский психоневрологический интернат» и ГУ ТО «Тульской психоневрологический интернат» установлены знаки о запрете курения установленного образца, в ГУ ТО «Торховский психоневрологический интернат» пресечена незаконная практика расходования денежных средств недееспособных граждан на приобретение лекарств под предлогом того, что они отказались от получения набора социальных услуг, а также на приобретение продуктов питания. В ГУ ТО «Дубенский дом интернат для инвалидов и престарелых», ГУ ТО «Северо-Агеевский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1», ГУ ТО «Кимовский психоневрологический интернат» устранены нарушения правил пожарной безопасности, назначены ответственные лица за их соблюдением.

Во исполнение требований прокурора г.Щекино устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в ООО «Пансионат для пожилых людей «Тульский дедушка». В целях недопущения распространения заболеваний в настоящее время в данное учреждение поступают граждане, обследованные на туберкулез, на группу возбудителей кишечных инфекций, гельминты, дифтерию, др. инфекций.

Во исполнение представления прокуратуры области от 27.11.2015, министерством труда и социальной защиты области разработан план ликвидации очередности в социальных услугах в учреждениях стационарного социального обслуживания и развития негосударственных учреждений социального обслуживания, запланировано выделение денежных средств для ремонта ГУ ТО «Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» (г. Тула), ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2» (г. Алексин), ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4» (Тульская область, Дубенский район, пос. Гвардейский).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в учреждениях здравоохранения ГУЗ «Дубенская центральная районная больница», ГУЗ «Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф. Снегирева», ГУЗ «Детская инфекционная больница № 2 г. Тулы», ГУЗ "Городская больница № 8 г. Тулы", ГУЗ "Городская больница № 10 г. Тулы назначены ответственные лица и ужесточен контроль за хранением и использованием лекарственных препаратов.

Всего в 2015 году прокурорами в целях защиты прав социально незащищенных граждан выявлено 1689 нарушений, внесено 406 представлений, в суд направлено 58 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 282 лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости