Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 февраля 2016 года Прокуратура подвела итоги работы в сфере правовой статистики в 2015 году

Прокуратурой республики уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения контроля за полнотой и достоверностью представляемых правоохранительными органами статистических сведений.

Всего в 2015 году аппаратом прокуратуры республики и межрайспецпрокурорами выявлено более 10600 (АППГ - 9330) нарушений, допущенных правоохранительными органами республики при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения. По выявленным нарушениям закона прокурорами внесено 727 актов прокурорского реагирования (АППГ - 540), по результатам рассмотрения которых 253 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ - 230), в том числе 34 руководителя территориальных органов следствия и дознания (АППГ - 28). Большинство нарушений выявлено в деятельности органов внутренних дел (76,6%).

Следствием усиления позиций при работе с учетными документами и сформированными на их основании информационными массивами в республике явилось увеличение регистрации преступлений на 3,2 % (с 8908 до 9190), в том числе совершенных в общественных местах (на 4,8%), увеличилось число расследованных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (29,6%). Размер сокрытого от официальной статистики причиненного преступлениями ущерба выявлен на сумму, превышающую 5 млн. рублей, предотвращено необоснованное завышение более чем на 2 млн. рублей размера его возмещения.

В течение года пресечен ряд нарушений, связанных с необоснованным дроблением преступлений на самостоятельные эпизоды. По требованиям над­зирающих прокуроров с учета снято 283 преступления, в том числе по многоэпизодным уголовным делам экономической направленности 243 преступления.

Имели место факты незаконной постановки на учет преступлений посредством вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Работа по обеспечению достоверности и полноты статистической отчетности в 2016 году будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости