Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 февраля 2016 года Сегодня бывший директор коммерческой фирмы и его подельник осуждены за мошенничество с земельными участками в пригороде Уфы

Сегодня, 2 февраля 2016 года, Октябрьский районный суд г.Уфы вынес приговор в отношении 47-летнего Рустэма Бухарбаева и 37-летнего Александра Капусты.

В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем).

В суде установлено, что с 2011 по 2014 годы Бухарбаев, будучи директором ООО «Селена-Право», похитил у 27 клиентов более 12 млн рублей под видом оказания услуг по приобретению земельных участков.

Для этого он разместил в Интернете объявления об оформлении в собственность граждан земли в пос. Жилино, Загорский, д. Карпово без проведения торгов.

Для обмана клиентов мужчина зарегистрировал на подставных лиц коммерческие фирмы ООО «Башлы», ООО «Новая Уфа Сервейинг», ООО «Стройконцерн «Новая Уфа». Данные компании якобы занимались подготовкой к продаже участков по договорам с ООО «Селена-Право».

В 2014 году мужчина вовлек в свою преступную деятельность Капусту. Солгав о своих связях в администрации г.Уфы, злоумышленники получили от потерпевших аванс в размере от 200 до 450 тыс. рублей за оформление документов.

В действительности намерения и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства у них не имелось.

Впоследствии Бухарбаев легализовал часть похищенных денежных средств путем проведения от имени своей фирмы финансовых операций.

Капуста полностью признал вину в совершении преступлений и выплатил пострадавшим 180 тыс.рублей в счет причиненного ущерба. Его соучастник признал вину частично и возместил 50 тыс рублей. В ходе расследования уголовного дела на имущество директора ООО «Селена-Право» и его супруги, в том числе квартиру, нежилое помещение и банковские счета, наложен арест.

Суд приговорил Бухарбаева к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом – 50 тыс рублей, а его подельника – к 2 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По решению суда осужденные также обязаны возместить причиненный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 13:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости