Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 февраля 2016 года Приговор организатору преступного сообщества наркосбытчиков

Центральный районный суд г. Кемерово вынес приговор организатору преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотических веществ.

Суд установил, что в сентябре 2014 года мужчина с целью сбыта наркотических средств создал и возглавил организованное преступное сообщество, в которое вошли три организованных преступных группы, действовавшие в Кемерово, Ленинске-Кузнецком и Анжеро-Судженске. Организатор привлек к участию в группы 7 человек, преданных ему лично. Он обещал им высокие доходы за короткое время.

Сообщество систематически получало доходы от торговли наркотиками, в том числе с помощью Интернета. Члены организованных преступных групп, входивших в сообщество, самостоятельно определяли способы и механизм совершения преступлений, ценовую и весовую политику, используя компьютерную технику, возможности сети Интернет, банковские счета и автотранспорт, применяя при этом методы конспирации. Обязанности участников были четко распределены.

С сентября 2014 года по апрель 2015 года участники преступного сообщества совершили в Кемерово, Ленинске-Кузнецком и Анжеро-Судженске тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято около килограмма синтетических наркотиков.

Прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с организатором преступного сообщества (глава 40.1 УПК РФ). Обвиняемый в ходе следствия полностью признал вину в совершении преступлений, активно содействовал следствию: дал признательные показания, изобличающие как свою преступную деятельность, так и других соучастников, рассказал о структуре, роли каждого участника преступного сообщества, в том числе и лидеров структурных подразделений.

Судебное заседание в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводилось в особом порядке.

Приговором Центрального районного суда г. Кемерово мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, «г» ч. 4 ст. 228.1 (22 эпизода), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере). С учетом активного сотрудничества со следствием организатору сообщества назначено минимальное наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости