Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 февраля 2016 года Прокуратура округа обобщила результаты работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратурой округа обобщены результаты работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере за 2015 год.

Основными приоритетами в истекшем году оставались вопросы обеспечения бесперебойного предоставления жилищно-коммунальных услуг, пресечения фактов неправомерного начисления платы, а также законности расходования выделяемых денежных средств в жилищно-коммунальную сферу.

По итогам проведенных проверок по актам прокурорского реагирования в пользу граждан в истекшем году был произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 2,6 млн. рублей. По представлению прокуратуры г.Губкинский управляющей организацией ООО «Уютный город» произведен перерасчет необоснованно начисленной жильцам 400 многоквартирных жилых домов платы за содержание и ремонт на общую сумму 1,4 млн. рублей. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г. Ноябрьска в деятельности ООО «НЖСК+», ООО «Крепость+». По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования произведен перерасчет размера платы за содержание и ремонт на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

С привлечением органов Ростехнадзора в 2015 году проведены проверки котельных, в ходе которых особое внимание акцентировано на наличие резервных источников энергоснабжения. По актам прокурорского реагирования прокуроров Шурышкарского района, Надымского городского прокурора нарушения законодательства, допускаемые при эксплуатации котельных, были устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок).

Особое внимание обращалось на вопросы правомерности совершенных сделок и финансовых операций, связанных с распоряжением имуществом, своевременности перечисления поступающих от населения денежных средств за коммунальные ресурсы. По материалам прокурорских проверок законности расходования бюджетных средств, выделенных в жилищно-коммунальную сферу, в 2015 году органами следствия возбуждено 5 уголовных дел.

Факты перечисления денежных средств организациями коммунального комплекса, имеющие сомнительные основания, факты аффилированности должностных лиц таких организаций и их контрагентов также находились на особом контроле органов прокуратуры. Прокуратурой г.Салехарда в ходе проверки в деятельности управляющей организации ООО «Глобалжилсервис» выявлены факты совершения незаконных финансовых операций, по перечислению средств граждан, уплачиваемых за коммунальные услуги, в пользу организаций, руководителем которой являлся близкий родственник руководителя ООО «Глобалжилсервис».

По материалам прокурорской проверки 29 июня 2015 года ОМВД России по г.Салехарду возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В 2015 году в сфере ЖКХ органами прокуратуры округа выявлено 2431 нарушение закона, для устранения которых внесено 451 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 326 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 145 лиц, принесено 50 протестов на незаконные правовые акты, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости