Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 февраля 2016 года Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы проведена проверка в деятельности ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» в части оказания медицинской помощи несовершеннолетним, страдающим наркотической зависимостью

Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы проведена проверка в деятельности ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» в части оказания медицинской помощи несовершеннолетним, страдающим наркотической зависимостью.

Проверкой выявлены нарушения ст. ст. 1,4, ч.2 ст. 54, п.2 ч.2 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ от 21 ноября 2011г.

На профилактическом учете в ОДН ОП «Криволученский» УМВД России по г.Туле состоит несовершеннолетний , 1999 г.р. Основанием для постановки на учет послужил факт употребления им наркотических средств. С момента постановки на учет несовершеннолетний не прекратил употреблять наркотические средства, психотропные вещества и алкогольную продукцию, хотя в 2014 году проходил курс лечения от наркотической зависимости в стационаре ГУЗ ТОНД №1.

В декабре 2015г. и январе 2016г. несовершеннолетний по направлению сотрудников органов внутренних дел доставлялся в стационар ГУЗ ТОНД №1 с целью прохождения лечения от наркотической зависимости.

После помещения несовершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ ТОНД №1 он, не пройдя полный курс лечения от наркотической зависимости, без письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от него его законного представителя – матери, выписывался из данного медицинского учреждения. О ходе оказанных молодому человеку медицинских услуг, наркологической помощи, а также о целях, методах оказания медицинской помощи ее сыну, возможных вариантах медицинского вмешательства и о предполагаемых результатах оказанной медицинской помощи законному представителю не разъяснялось.

В связи с изложенным 28 января 2016г. прокуратурой Пролетарского района г.Тулы в ГУЗ ТОНД №1 внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости