Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 февраля 2016 года Прокуратура Актанышского района выявила нарушения законодательства при использовании лифтового оборудования

Прокуратура Актанышского района совместно с Набережно-Челнинским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства при использовании лифтового оборудования в деятельности ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» и ОАО «Актанышский ХПП».

Установлено, что указанными учреждениями нарушаются требования Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", устанавливающего требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, а также обеспечения сохранности перевозимых грузов.

В ходе проверки работы лифтового оборудования ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» выявлено отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности владельца за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Лифтеры работают без ежегодного периодического обучения по электробезопасности, отсутствуют нормативные надписи на дверях шахты лифта (грузоподъемность, вместимость), лифт обслуживается необученным и неаттестованным персоналом в определенных сменах, отсутствует график работы лифтеров, приказы о назначении лифтеров и приказ о назначении специалиста за безопасное эксплуатацию лифта. Не разработаны и не утверждены производственные инструкции лифтеров, должностные инструкции ответственного за безопасное эксплуатацию лифта, положение о выдаче ключей и меры пожарной безопасности.

При проверке лифтового оборудования в ОАО «Актанышский ХПП» установлено, на второй посадочной площадке отсутствует освещение. Также выявлена недостаточная освещенность и нарушение нормативного температурного режима в машинном помещении.

По итогам проверки прокуратура района внесла в адрес главного врача ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» Айрата Бикмухаметова и директора ОАО «Актанышский ХПП» ХайдараНурымова представления об устранении нарушений законодательства и привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости