Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 февраля 2016 года Тосненская городская прокуратура потребовала привлечь к административной ответственности АО «ЛОКС» за загрязнение Смоляного ручья

Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области по обращению заместителя главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе выездной проверки произведен осмотр территории водоохраной зоны ручья Смоляного вблизи д. 92 на ул. Гоголя напротив д. 16 по ул. Гоголя в г. Тосно.

Установлено, что в ручей Смоляной по водоотводной канаве длиной 11 м, шириной 2,5 сбрасываются из подтопленной трубы сточные воды грязно-серого цвета, имеющие резкий характерный запах хозяйственно-бытовых сточных вод.

Согласно протоколу количественного химического анализа, произведенного Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Тосненском районе» в пробе сточной воды, отобранной из ливневой канализации р. Смоляной выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

АО «ЛОКС» является единственной организацией, осуществляющей коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению на территории Тосненского района Ленинградской области. Осуществляет эксплуатацию соответствующих выпусков, в том числе, выпуска по адресу: г. Тосно, ул. Горького, напротив д.16, а также контроль качества сбрасываемых стоков через указанный выпуск.

Таким образом, АО «ЛОКС» допущен сброс хозяйственно-бытовых вод в ливневую канализационную систему Смоляного ручья, что является нарушением требований к охране водных объектов и может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

В связи с этим Тосненской городской прокуратурой вынесено в отношении организации постановление о возбуждении дела об административном расследовании по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) и направлено для расследования в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-западному федеральному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости